В Доме культуры села Кумух состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения Валерия Эфендиева.
-
Опубликовано: 29.09.2026 06:33

В Доме культуры села Кумух отметили 85-летие Валерия Эфендиева
Сегодня в Доме культуры села Кумух состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственных премий Республики Дагестан Валерия Эфендиева.
В мероприятии приняли участие глава муниципального района Зураб Куччаев, заместитель главы Малик Османов, председатель районного собрания депутатов Явсупи Гамзаев, а также учащиеся школ района и жители села.

Открывая программу вечера, главный режиссер Лакского театра, заслуженный артист России Аслан Магомедов выступил с приветственным словом. Он подробно рассказал присутствующим о жизни и многогранной деятельности Валерия Эфендиева, его вкладе в развитие культуры и искусства республики.

В рамках мероприятия состоялся показ документального фильма «Один день из жизни», посвященного юбиляру. Фильм погрузил зрителей в атмосферу творчества и профессиональной деятельности Валерия Эфендиева, показав его работу, увлечения и взаимодействие с коллегами и учениками.

Продолжился вечер просмотром спектакля «Баран на балконе» по пьесе, написанной самим Валерием Эфендиевым. Этот спектакль стал ярким завершением культурной программы, подарив зрителям возможность окунуться в мир его произведений и насладиться талантом.
