Отдел сельского хозяйства

Отдел экономики и сельского хозяйства  администрации

 МР «Лакский район»

                      Управление сельского хозяйства было образовано при исполнительном комитете Лакского района после установления Советской власти  в Дагестане. С 2007 года по 2012 год – Управления сельского хозяйства МО «Лакский район», с  2012 года по 2014 год  – Управления сельского хозяйства и экономики администрации МР «Лакский район».
  
      Различные года Управление сельского хозяйства  возглавляли замечательные люди и прекрасные специалисты: Цаххаев О (Бурши), Гаджиев К.(Унчукатль), Саидов С.(Сухъи), Сагидов С.(Шахува), Омаров Ш. (Кумух), Ахмедов Р. (Кумух), Малладов М. (Шара), Алилов А.М. (Бурши), Куччаев Н.П (Кумух).

 

Ризван

         Отдел экономики и сельского хозяйства  администрации МР «Лакский район» возглавляет- Омаханов Ризван Ахмедович.

Ризван-2

     В коллективе работают следующие специалисты; Алилов.А.М. Максудов М.Ю. Миллатуллаев Р.  Газаева Б.Д.   Эфендиева М.Х.  Джалаева Б.К. Гаджиева А.А.

 

                                                     Задачи и функции.

 

               - разработки программ социально-экономического развития всех отраслей производства района;

 

разработка и осуществление политики государственного и муниципального регулирования развития сельского хозяйства, сферы переработки, производственно-технического обслуживания и материально-технического обеспечения АПК, продовольственного обеспечения населения; обеспечение государственного и муниципального инспектирования  АПК района в соответствии с требованиями действующего законодательства, оценка получаемых результатов.

   Содействие реализации государственной и муниципальной политики по эффективному использованию сельхозугодий и повышения плодородия земель.

Содействие реализации в районе государственной и муниципальной  политики поддержки сельскохозяйственных производителей и других предприятий АПК района, участие в реализации федеральных, республиканских и районных целевых программ развития АПК.

Проведение аграрной реформы, содействие формированию многоукладной аграрной структуры.

 Содействие развитию в сельскохозяйственном производстве рыночных отношений, предпринимательской деятельности, агропромышленной кооперации и интеграции производства и соответствующих им структур и звеньев АПК района.

Содействие распространению передовых форм и методов работы  хозяйствования и развитию технологий.

Соответствие подготовке кадров для отраслей экономики и  сельскохозяйственных предприятий района.

Осуществление координации, регулирование и взаимодействие предприятий всех форм собственности и хозяйствования, содействует установлению взаимовыгодных экономических отношений между хозяйствующими субъектами.

Организация и осуществление в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете и статистической отчетности в РФ бухгалтерского учета, составления и представления отчетности в установленной форме.

Разработка предложений по основным направлениям экономического развития отраслей производства района, аграрной политики, структурной перестройке отраслей АПК, прогноз их развития.  Обеспечение муниципального  контроля и надзора за соблюдением действующих нормативных правовых актов. Разработка, организация и проведение мероприятий, определенных этими актами, по:

 а) по разработке программ и стратегии социально-экономического района развития района и обеспечение контроля за их выполнением;

 б)     воспроизводству плодородия сельхозземель и охрана окружающей среды;

 в)      защита растений, использованию удобрений и ядохимикатов;

 г) племенному делу;

 д) приватизации предприятий АПК;

 ж) проверки     технического состояния машинно-тракторного парка и оборудования;

 з)  развитие  субъектов малого предпринимательства.

  Обеспечение государственной политики в части распределения и использования капитальных вложений, материально-технических и других, централизовано выделяемых ресурсов и лимитов.  В том числе определение и обоснование:

а)          размеров государственных целевых средств, выделяемых в централизованном порядке (в форме кредитов, компенсаций, дотаций и т.п.);

б)     условий льготного налогообложения;

в)     другой финансовой и материальной поддержки.

 Разработка, организация и проведение мероприятий по :

а)        реформированию производственных отношений в АПК района и процессов управлений им;

б)     развитию крестьянско-фермерских хозяйств;

в)      регулированию финансово-кредитной политики, налогообложения и т.п.;

г)      повышение квалификации и обучению кадров АПК;

д)       пропаганде научно-технических, правовых и экономических знаний (проведение выставок, семинаров, совещаний, конференций и т.п.);

е)      созданию информационных консультационных служб в АПК;

ж) осуществление мероприятий по развитию кооперативных и интеграционных отношений между предприятиями производства сельхозпродукции ее переработке и реализации.

Осуществление консультационно-методической помощи предприятия АПК района.

 Подготовка проектов нормативно-правовых актов Районного Собрания МР « Лакский район, главы МР «Лакский район»,  администрации МР «Лакский район», касающихся вопросов экономики, развития деятельности АПК района и сельской инфраструктуры.

 Сбор и обобщение (статистический учет) данных о деятельности хозяйствующих субъектов АПК района и о состоянии сельской инфраструктуры, представление их в МСХ РД и администрацию района.

 Анализ и прогнозирование развития социальной и экономической ситуации в деятельности предприятий и других звеньев АПК, сельской инфраструктуры в районе и во взаимосвязи с народным хозяйством республики.

Разработка планов, программ, концепций и иных документов и материалов в обеспечение стратегии рыночного развития АПК района.

Изучение и обобщение передового опыта ведение агропромышленного производства в районе и за ее пределами. Разработка рекомендаций по ее использованию в АПК района.

Обеспечение (в рамках мероприятий республики или самостоятельно) ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

 Оказания помощи предприятиям АПК района в решении вопросов координации их деятельности.

Содействие сельхозтоваропроизводителям по закупке сельхозпродукции для государственных нужд, в установлении выгодных взаимоотношений с другими покупателями их продукции.

Контроль использования ресурсов, выделенных в централизованном порядке.

Контроль за ходом реализации мероприятий по программам, планам и иным управленческим решениям, касающихся АПК республики.

 Участие в разработке и реализации федеральных,  региональных и районных целевых программ по социально-экономическому развитию АПК.

УСХ и экономики выполняет возложенные на него задачи и функции во взаимодействии с другими органами и службами государственного и муниципального управления, а также в координации на договорной основе с негосударственными предприятиями и иными формированиями АПК и взаимодействующими с АПК района.

Проводит по просьбе хозяйств, предприятий, организаций АПК и частных лиц экспертную оценку заключаемых ими договоров.

 Организует работу по нормированию, тарификации работ, совершенствованию организации и оплаты труда работников

Основная производственная  сфера района- это сельское хозяйство, стоимость  валового  производства которого составляет последние годы более 98%. На 1 января 2014 года количество сельхозтоваропроизводителей  такого характера: СПК-28, КФХ-120 и ЛПХ- 3594. Численность скота во всех категориях хозяйств района на 01.10.2014 года составляет; КРС- 37420 гол,  МРС-243049 гол. Разработка, формирование и проведение единой политики в области управления и распоряжения муниципальным имуществом и земель. Проверка соблюдения предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами требований земельного законодательства по использованию земель. Защита в соответствии с законодательством РФ имущественных и земельных интересов органа местного самоуправления.

 

Отдел имущественных отношений и землепользования образован 2006 году. Необходимость образования отдела было продиктовано тем, что ни на один объект муниципальной собственности администрации района не было зарегистрировано право собственности. С момента образования отдела на все основные объекты капитального строительства, находящиеся в собственности администрации района, зарегистрированы права собственности с предварительным межеванием земельных участков на котором они размещены и постановкой их на кадастровый учет.

 

Однако с 1 ноября 2014 года отдел имущественных отношений и землепользования  сокращен, работники отдела  Миллатуллаев Раппани МагомедовичРаппани

и Абдурахманова Асият Абдурагимовна 

Асият

переведены в штат Управления сельского хозяйства и экономики администрации. Вместе с тем к ним перешли все функции и задачи отдела.

 

 

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных