В районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации.

А-ДЕНЬ-КОНС-1.gif22

 

 

 

 

 

 

Сегодня, 12 декабря, в районе  прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации.
В нем приняли участие глава района Юсуп Магомедов, исполняющий обязанности  межрайонного прокурора Араби Омаев, руководители учреждений и организаций со своими коллективами, учащиеся Кумухской школы.

 

Открывая торжественное мероприятие, глава  района поздравил всех присутствующих с государственным праздником.

 «12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.  Самое главное в Конституции – утверждение прав и свобод человека, защита граждан страны от произвола и беззакония. Впервые за всю историю СССР и России Конституция признала, что основные права человека – «естественные, неотъемлемые и неотчуждаемые», то есть принадлежат человеку от рождения, и государство обязано их оберегать.

       Роль Конституции в жизни страны заключается в том, что она вносит порядок и организацию в общественную жизнь, регулирует взаимоотношения человека с государством и определяет место человека в обществе. В ней закреплены основополагающие принципы права, функции государственных органов, методы и формы их деятельности. Конституцией определены характер и пределы государственного регулирования всех основных сфер жизни страны: экономической, политической, социальной, духовной. Помимо этого Конституция регулирует особенности внешней политики государства, а также международное и внутригосударственное право. Поздравляю всех жителей района  с этим праздником, желаю вам добра, благополучия, здоровья и счастья».

Далее со словами поздравлений к присутствующим в зале обратились Араби Омаев, инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Лакский» Камила Максудова, учительница Кумухской школы Роза Бавасулейманова. Стихи на тему верховенства закона продемонстрировали всем присутствующим воспитанники Кумухской школы искусств.

Здесь же в рамках Всероссийской программы Движения Первых «Мы — граждане России!» состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов. Паспорт гражданина России вручали глава района Юсуп Магомедов и  куратор развития российского движения детей и молодежи «Движение Первых» по Лакскому и Кулиснкому районам Руслан Кулиев. Юсуп Магомедов и Руслан Кулиев отметили важность нового этапа в жизни детей и произнесли напутственные слова, пожелав юношам и девушкам гордо носить звание гражданина России, хорошо учиться и быть патриотами своей страны. Вместе с документами ребята получили экземпляр Конституции РФ, значок «Движения первых» и обложку на паспорт.

Во всех школах в этот день прошли торжественные линейки, классные часы о роли и значении основного закона страны. В библиотеках района были организованы выставки, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.

 

 

 

 

А-ДЕНЬ-КОНС-2А-ДЕНЬ-КОНС-3А-ДЕНЬ-КОНС-4А-ДЕНЬ-КОНС-5А-ДЕНЬ-КОНС-6А-ДЕНЬ-КОНС-7А-ДЕНЬ-КОНС-8

 

 

 

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных