Заседание Собрания депутатов района

Сессия-1

 

 

 

Сегодня, 31 марта,  состоялось очередное заседание Собрания депутатов района

На нем с ежегодным отчетом «Об итогах социального и экономического развития района за 2022 год и о прогнозе социально – экономического развития района на 2023 и на период 2024 – 2025 годы» выступил глава района Юсуп Магомедов.

В работе заседания приняли участие  начальник МО МВД России «Лакский» Магомед Рамазанов, председатель собрания депутатов Шапи  Шурпаев, главы сельских поселений, депутаты районного и сельских собраний,  руководители организаций и учреждений района.

На повестку заседания были вынесены следующие вопросы:

·        «Об итогах социального и экономического развития района за 2022 год и о прогнозе социально – экономического развития района на 2023 и на период 2024 – 2025 годы» - глава района Юсуп Магомедов

·        «О деятельности отдела за 20222 год» – Начальник МО МВД Магомед Рамазанов

·        «О внесении изменений в бюджет МР «Лакский район» на 2023 год – начальник отдела финансов администрации района Айша Амирханова

 

Перейдя к повестке дня  заседания Собрания депутатов Шапи Шурпаев предоставил, слово для отчета главе района Юсупу Магомедову.

 

« Уважаемые депутаты и приглашенные!

В целом 2022 год завершился с положительной динамикой в развитии экономики и социальной сферы.

В 2022 году по Указу Главы Республики Дагестан за № 191 от 11.10.2022 года «О присуждении призовых мест и выделении грантов муниципальным районам Республики Дагестан, достигшим наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления по итогам оценки эффективности их деятельности за 2021 год» мы получили призовое первое место по высокогорной зоне РД. За присужденное призовое первое место нам выделили из республиканского бюджета Республики Дагестан грант в сумме 2871 тыс. рублей. В течении 2022 года на территории нашего района произошли определенные мероприятии, такие как:

-по инициативе Главы РД Сергеем Меликовым, была организована республиканская акция «Знамя Победы», который   для нашей республики имеет огромное значение, так как нашим земляком было водружено над Рейхстагом “Знамя Победы». Знамя Победы с надписью 150 стрелковая дивизия является символом Победы над фашизмом. Несколько лет назад 150 стрелковая дивизия была сформирована вновь в составе 8-ой общевойсковой армии, в которой служит большое количество дагестанцев. И сегодня она находиться в зоне проведения специальной военной операции. Та дивизия, чье знамя было водружено над Рейхстагом и сегодня вновь сформировано для борьбы с нацизмом».

В связи с этим событием 6 мая, в районе состоялся автопробег «Знамя Победы». Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Знамя Победы» и в честь празднования 77-ой годовщины в Великой Отечественной войне.   В автопробеге приняли участие представители администрации, молодежь района, неравнодушные жители. Главная цель акции – отдать дань памяти погибшим героям, защищавших нашу страну от фашистских захватчиков.

Стартовал автопробег с границы района до райцентра с.Кумух. Колонна из 30 автомашин с поднятыми флагами России и Знаменами Победы проехалась по центральным улицам села. В сопровождении сотрудников полиции участники автопробега совершили почетный круг вокруг    Ханского озера. Конечным пунктом стал мемориал участникам погибших в ВОВ в селе Кумух.

-Кумухской спортшколе присвоено имя Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, где состоялось торжественное мероприятие по присвоению имени Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова ДЮСШ Лакского района и открытию мемориальной плиты на фасаде школы. 

На мероприятие приехали много гостей из правительства РД, из других районов и выходцы из нашего района, также приняли участие родители Героя Энгельс Гаджимагомедов и Сапижат Мазаева,министр культуры РД Зарема Бутаева, депутат Народного Собрания РД Марат Ильясов, управляющий отделением пенсионного фонда по Республике Дагестан Магомед Исаев, глава города КизилюртМагомед Магомедов, глава Кулинского района Шамиль Рамазанов, заместитель председателя Совета Старейшин РД Сиражудин Ильясов, заместитель председателя Общественной Палаты Республики Дагестан Сафар Абдуллаев и многие другие.  

Приветствуя гостей отметили, что весь российский народ с волнением и переживанием следит за ситуацией, которая сложилась на недавно братской Украине. Восемь лет жители Донецкой и Луганской республик терпели издевательства со стороны украинских националистов и милитаристов. «Идя на поводу западных государств, особенно США, ссылаясь на угрозу российского вторжения на Украину, НАТО объявило о расширении своего военного присутствия в Восточной Европе в том числе на Украине. Вхождение Украины в НАТО означало установку ракет у границ России. Президент В.В.Путин обратился к США и НАТО по вопросам гарантии безопасности для России, но не получил от них никакого приемлемого ответа. В целях обеспечения безопасности России 24 февраля была начата специальная операция по денацификации и демилитаризации Украины. 

С первых дней проведения этой операции российские военнослужащие показывают пример мужества и героизма.

К сожалению, война есть война.  В первые же дни начала спецоперации к нам пришла печальная весть о трагической смерти нашего земляка, который учился в Кумухском лицее, Гвардии старшего лейтенанта, командира роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России Нурмагомеда Энгельсовича Гаджимагомедова. Вместе с тем в душе каждого жителя района рядом с горем потери вселилась радость и гордость от его подвига, за который он удостоен звания Героя России. 

Рассказывая о подвиге Нурмагомеда наш Верховный Главнокомандующий, Президент России Владимир Путин назвал себя лакцем, дагестанцем, отмечая этим, что мы единый народ, готовый дать отпор врагу в тяжелое для страны время». 

Особое внимание Юсуп Магомедов уделил  обсуждению  вопроса проведения весеннего призыва граждан призывного возраста,  на военную службу и  оказания содействия Военному комиссариату  администрациями сельских поселений   в обеспечении  военный комиссариат призывников уклоняющихся от призыва.

 На заседании также выступили начальник УО района Темирлан Магомедов, директор ЦЗН района Айшати Мусалаева, начальник «Кумухских РЭС» Зураб Гаджиев, зам. начальника ОСХ и экономики района Байзанат Газаева.

 

Заслушав и обсудив доклад  Юсупа Гамидовича   и выступивших, Собрание депутатов единогласно одобрило вынесенные на обсуждения решения.

 

Отчет за 2022 год 

 

 

 

Сессия-2Сессия-3Сессия-4

 

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных