Международный конкурс " Европейское дерево года-2021"

КОНКУРС

 

 

Информация о международном конкурсе 

«Европейское дерево года-2021».

В России существует реестр старовозрастных деревьев, в котором насчитывается более 1000 деревьев. Все деревья прошли обследование специальным оборудованием для подтверждения возраста и имеют международную сертификацию. Среди этих деревьев ежегодно проводится конкурс «Российское дерево года».

В 2020 году Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан впервые подал заявку на участие в конкурсе и номинировал 283-летний платан, растущий во дворе исторической соборной Джума-мечети г. Дербента.

Список для голосования из 12-ти уникальных деревьев был утвержден всероссийской сертификационной комиссией. В этот список, помимо дербентского платана, вошли 7 дубов из Липецкой, Псковской, Белгородской, Брянской областей, республик Марий Эл, Мордовия и Чувашии, 3 сосны из Тверской, Тамбовской и Кемеровской областей и 1 ель из Карелии.

Конкурс проходил путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» (www.rosdrevo.ru) с 1 мая по 1 октября 2020 года.

Победителем национального конкурса «Российское дерево года-2020» с результатом 39 082 голоса стал дербентский платан. 2 место занял Дуб из Чувашии, за него отдано 25 720 голосов. 3 – место брянский дуб – 11 260 голосов.

Победителю национального конкурса вручается Диплом победителя и Свидетельство участника Программы.

Конкурс «Российское дерево года 2020» является национальным отборочным этапом для участия в ежегодном международном конкурсе «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года. Теперь наш платан будет представлять Россию на международном конкурсе «Европейское дерево года-2021».

В декабре прошлого года поздравление с победой и просьбу поддержать участие российского дерева в международном конкурсе в адрес врио Главы РД С.А.Меликова пришло от Члена Совета Федерации РФ Татьяны Гигель.

        Для соблюдения условий Европейского конкурса, на территории страны-победителя национального конкурса, среди учащихся школ, должен быть проведен конкурс детско-юношеского рисунка «Древний платан – Российское дерево года - 2020». Даглесхоз этот конкурс провел по трем возрастным группам это – 6-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет. Всего на конкурс было подано более 400 работ, из которых мы отобрали 304 рисунка соответствующих международным требованиям. Далее, по итогам оценки межведомственного жюри конкурса к финалу были допущены 43 рисунка.  По итогам проверочных работ среди финалистов определены победители и призеры конкурса, всего 12 работ.

3 работы – победителей в младшей возрастной группе (6-9 лет), отправятся в марте 2021 года в Брюссель, для демонстрации на церемонии награждения лауреатов европейского конкурса в Европарламенте.

Так как хороших рисунков много, был проведен конкурс рисунков на приз зрительских симпатий.

Всем победителям и призерам вручены дипломы, денежные сертификаты и подарки от организаторов конкурса.

Спонсорскую поддержку оказывает торговый дом «Киргу», который выделил денежные сертификаты на общую сумму 105 тыс.руб, еще 45 тыс. изыскал Даглесхоз.

Награждение победителей, призеров и участников конкурса проведено 31 января в г.Дербент с участием представителей оргкомитета российского этапа конкурса, которые прибыли из Москвы.

В программе мероприятия концертная программа, выставка работ участников, официальное открытие памятной таблички дереву победителю Российское дерево года – 2020 в Джума мечети г.Дербент, экскурсия для детей участников конкурса и гостей в крепость Нарын-Кала.

Комитетом, для участия в международном конкурсе подготовлен агитационный ролик о дереве – победителе.

Международный конкурс «Европейское дерево года-2021» будет проводиться  с 1 по 28 февраля 2021 года. В нем будет участвовать 14 европейских деревьев из следующих стран: Чехия, Хорватия, Нидерланды, Португалия, Соединенное королевство (Великобритания), Венгрия, Испания, Словакия, Франция, Польша, Болгария, Бельгия, Италия и Российская Федерация.

Надо отметить, что деревья из России уже 4 раза принимали участие в этом конкурсе, но выше 2 места ни разу не поднимались. В 2021 году у дербентского платана есть возможность прославить не только Дербент, но и Россию одержав победу в престижном европейском конкурсе.

        Конкурс будет проходить на сайте «Европейское дерево года-2021»  (www.treeoftheyear.org).

Единственная разница в голосованиях в России и Европе это то, что в европейском конкурсе надо подтверждать свой голос с почтового ящика.

Инструкция по голосованию «Европейское дерево года-2021»:

Необходимо пройти по указанной ссылке, найти в списке участника Восточный платан отметить его «ГАЛОЧКОЙ», после отобразится значок «ГОЛОСОВАТЬ» нажать, (кликнуть) по нему, затем нужно выбрать еще одно любое дерево из списка, поставить «ГАЛОЧКУ» и нажать «ГОЛОСОВАТЬ», после нажатия «ГОЛОСУЙТЕ» отобразится окно с выбранными участниками конкурса (деревьями), впишите свою электронную почту и нажать «ГОЛОСОВАТЬ». Если сделали все правильно то на экране появится информация «ПОЖАЛУЙСТА, ПОДТВЕРДИТЕ СВОИ ГОЛОСА» это для учета Вашего голоса не забудьте обязательно зайти на свой почтовый адрес и из письма с темой “Подтверждение голосования в конкурсе Европейское дерево года” перейти по ссылке подтверждения своего почтового адреса! (возможно, необходимо проверить это письмо в папке “Спам”).

Правила голосования

 

Период голосования: 1 февраля (02:00 МСК) - 1 марта (01:59 МСК) 2021.

Каждый человек может голосовать только один раз, использую свой личный адрес электронной почты.

Голосующий всегда выбирает двух кандидатов на Европейское древо года и затем подтверждает свой голос.

Голоса, отправленные с одноразовых адресов электронной почты, не допускаются и будут аннулированы.

Ассоциация экологического партнерства оставляет за собой право проверить, если адрес электронной почты используется в соответствии с правилами конкурса, и если это не так, то удалить такой голос.

В случае, если сервер будет перегружен мошенническими голосами, организатор конкурса оставляет за собой право досрочно остановить голосование.

Личные данные (адреса электронной почты) используются только для идентификации голосующих и не будут использоваться для других целей или раскрываться третьим лицам, только если Вы решили получать рассылку.

 

Ассоциация экологического партнерства, организатор конкурса, оставляет за собой право прекратить голосование или изменить правила голосования.

   Инструкция по голосованию

   Инструкция по голосованию

 

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных