Торжественное мероприятие посвященное 100-летию ДАССР

МИТИНГ1

 

 

Сегодня, 20 января, в с.Кумух прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования ДАССР. В мероприятии принял участие глава района Юсуп Магомедов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений района, учителя и учащиеся образовательных учреждений.

Мероприятие началось с возложения венка к памятнику Саида  Габиева (лакск. Саэд Габиев; 28 мая 1882—1963) —  революционер, государственный, политический, партийный и общественный деятель Дагестана, который стоял у истоков создания ДАССР. Один из зачинателей лакской литературы. Писал на лакском и русском языках.

Открыл мероприятие глава  района Юсуп Магомедов. «В эти дни наша республика празднует знаменательную дату 100-летие образования ДАССР. Наш район славится своими тружениками, прославившими нашу малую родину. И в ряду выдающихся дагестанцев – учёных, просветителей, аграриев, деятелей культуры и искусства стоят имена уроженцев района. И мы должны знать и помнить тех, кто своим словом и делом строил у нас в регионе Советскую государственность. Одним из числа таких видных государственных деятелей в истории Дагестана был Саид Ибрагимович Габиев, рядом с памятником, которому мы с вами стоим. Много сил, старания и умения вложил он в процесс создания Советской автономии Дагестана. Идея  Дагестанской государственности красной нитью проходит через всю его сознательную жизнь как большевика-революционера, овеянной борьбой за светлое будущее угнетённых масс «страны гор»».МИТИНГ2

Революционный путь Саида Габиева начался в 1905 году. 9 января 1905 года он принимал участие в стачечных выступлениях рабочих Петербурга, сражался вместе с рабочими-путиловцами на уличных баррикадах.

 Умнейший, талантливейший борец за новую жизнь Саид Габиев, еще, будучи студентом Петербургского университета, выступал с публичными лекциями в Петербурге, Москве, Крыму, Ростове-на-Дону, Баку, Нальчике, Темир-Хан-Шуре и других городах страны.

В условиях революционного подполья в 1912-1914 гг. Саид Габиев стал издавать в Петербурге газеты «Заря Дагестана» и «Мусульманскую газету». Эти газеты пробуждали в массах сознание необходимости борьбы против самодержавия, выступали поборниками просвещения и дружбы между народами… Появление «Зари Дагестана» — это личный подвиг самого редактора.

В мае 1919 года революционный отряд Габиева пробирается через территорию, занятую белогвардейцами, в Дагестан и принимает активное участие в руководстве партизанской борьбой. С. Габиева хорошо знали и высоко ценили С. Орджоникидзе, С. Киров и другие выдающиеся революционеры.

 В районе также подготовлены торжественные мероприятия, посвященному этому эпохальному событию. В Дагестане согласно Указу Врио Главы РД Сергея Меликова «в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения» 2021-й год официально объявлен Годом 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. В течение  года в районе будут проводиться мероприятия связанные со столетием образования ДАССР.

 

Глава района Магомедов Ю.Г. поздравил участников  торжественного мероприятия со 100-летием образования ДАССР. Пожелал всем мира, добра и здоровья.МИТИНГ3

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных