Прием граждан прошел в районе

29ОбращениеГраждан

Сегодня, 29 февраля, руководитель Республиканской службы по тарифам РД Умахан Амирханов провел в районе прием граждан.

Первым он принял главу села Шовкра Рамазана Абасова. Его беспокоила проблема вывоза мусора из села.

«Год  или два назад был определен оператор для вывоза мусора, но до сих пор его не было ни только в моем селе, но и на территории всего района. Мы поставили баки, благоустроили территорию где установлены эти баки, как и требовал оператор но на сегодняшний день мусор вывожу я сам и за свой счет. Денег для вывоза мусора не предусмотрены в бюджете, а с жителей мы не собираем деньги, поэтому меня и нас всех глав сел волнует этот вопрос, когда же начнет работать региональный оператор» сказал он.

По словам Умахана Амирханова эта проблема всей Республики. Вывоз должен, конечно, осуществлять оператор. Но до сих пор не налажена работа. Ситуацию по вашему району мы доведем координатору данного вопроса – Министерству природы РД.

 29ОбращениеГраждан1

Главу сельсовета Хуринский Заура Сутаева волновал вопрос по регистрации земельных участков. По его словам люди строят дома на землях сельхозназначения. Для регистрации таких домов и самих земель необходимо перевести эти участки из категорий земель сельхоназначения в категории земель, где разрешено строить жилые дома.  Необходимо сделать генеральный план сел. Для этого необходимы средства в бюджете.

 

Управляющий делами администрации района Гаджи Чавтвраев поинтересовался механизмом установления тарифов для граждан за холодную воду. Собранных средств для ремонта и реконструкции трубопроводов не хватает, а собирать сама администрация не имеет права, нужен оператор, возникает вопрос, кого определить таким оператором.

 

Хадижат Гусниева, директор Кумухской школы озвучила проблемный вопрос жилья для педагогов, да и работников медперсонала. По ее словам нет социального жилья для предоставления привлеченным специалистам. Многие живут на квартирах или у своих родственников. В связи с этим они не могут перевезти свои семьи в села, приходится уезжать по выходным обратно в город. Похожий вопрос поднял Малик Османов, специалист по делам молодежи, спорту и туризму. По его словам, программа по линии Министерства строительства РД по обеспечению жильём молодых семей в районах не работает. По Лакскому району очень много обращений для участия в данной программе.

«Программа, как мне известно, реализуется только в Махачкале и в Каспийске. Необходимо и в районах реализовывать эту программу, очень много желающих молодых семей в нашем районе участвовали бы в ней» - отметил он.

 

По всем вопросам Умахан Амирханов обещал разобраться, обратиться в компетентные органы за уточнения информации и уведомить всех обратившихся людей.

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных