Межведомственной комиссией проведена проверка антитеррористической защищённости в Кубинской школе
-
Опубликовано: 23.10.2026 10:25

23 октября 2026 года межведомственной комиссией проведена проверка антитеррористической защищённости МКОУ «Кубинская ООШ» и отработка действий персонала, учащихся и руководства при угрозе террористического акта.

В состав комиссии вошли: начальник аппарата АТК в МР «Лакский район» М.Гадаев, и.о. начальника «УО» администрации МР «Лакский район» С.Шахмилов, участковый инспектор МО МВД России «Лакский» З.Камилов. Проверка осуществлялась в соответствии с планом мероприятий на 2026 год.
Цель мероприятия — повысить уровень безопасности школы в повседневной деятельности, сформировать у сотрудников навыки анализа обстановки и принятия решений, направленных на сохранение жизни и здоровья обучающихся.

В ходе объектовой тренировки практически отработаны следующие вопросы:
- порядок оповещения и сбора работников и учащихся, а также доведения до них сведений об угрозе теракта;
- способы защиты персонала и обучающихся при совершении террористического акта;
- усиление контрольно‑пропускного режима, меры по недопущению и пресечению проникновения посторонних лиц на территорию школы;
- алгоритм действий при обнаружении анонимных материалов с угрозами террористического характера;
- проверка работоспособности системы пожарной безопасности и кнопки тревожной сигнализации.
По завершении тренировки проведено общее построение, в рамках которого руководитель мероприятия обсудил с участниками ход тренировки и подвёл итоги.

Работа руководства школы, педагогического коллектива и технического персонала по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности признана удовлетворительной. При этом комиссии выявлены отдельные недостатки, устранение которых рекомендовано руководству школы.