А-ДЕНЬ-Р-1

 

 

 

 

 

 

 

 

В районе торжественно отметили День России.

 

Жители собрались, чтобы вместе отпраздновать важный государственный праздник. Торжества начались с раздачи ленточек российского триколора на площади.

 

Заместитель главы района, Малик Османов, обратился к присутствующим. «12 июня мы отмечаем День России – один из самых значимых праздников в истории нашей страны. Сегодня и завтра по всей России проходят мероприятия, посвящённые этому событию. В нашем районе также организованы праздничные мероприятия».

А-ДЕНЬ-Р-2

 

Затем глава района Зураб Куччаев обратился к жителям: «Дорогие земляки! Сегодня мы отмечаем День России — праздник, объединяющий всех нас. Это день гордости за нашу великую страну с богатой историей и славными традициями. Россия — это наши предки, культура и победы. Сегодня особенно важно помнить, что сила России — в её народе, сплочённости и любви к закону. Пусть в каждом доме царит мир и согласие, а наша Родина с каждым годом становится крепче и могущественнее!»

А-ДЕНЬ-Р-9

 

В рамках мероприятия прошло торжественное поднятие флага РФ. Право поднять флаг предоставили Зурабу Куччаеву и участнику СВО, кавалеру ордена Мужества, Магомеду Алиеву.

А-ДЕНЬ-Р-3

 

Ежегодно в районе проводится вручение паспортов юным гражданам РФ в рамках акции «Мы — граждане России!». Сегодня паспорта получили Ажа Катаева, Гаджи Гаджидаудова и Диана Алишаева.

А-ДЕНЬ-Р-4

Праздник завершился концертом с участием воспитанников школы искусств. День России прошёл в тёплой и патриотической атмосфере, напомнив о важности единства и любви к Родине.

А-ДЕНЬ-Р-5А-ДЕНЬ-Р-6А-ДЕНЬ-Р-7А-ДЕНЬ-Р-8

А-ЛАГГ-1

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня в Щаринской школе состоялось торжественное открытие летнего пришкольного лагеря «Солнечный». Мероприятие началось с исполнения гимна Российской Федерации. В открытии принял участие начальник Управления образования Сулейман Шахмилов, который поздравил детей с началом летних каникул. Он пожелал им весело отдохнуть, укрепить здоровье и найти новых друзей.

А-ЛАГГ-2А-ЛАГГ-6

 

Лагерь «Солнечный» рассчитан на 25 детей и будет работать 21 день с 9:00 до 15:00. Для ребят предусмотрено двухразовое питание.

 

Директор школы Мариян Ибрагимова поздравила всех с открытием и рассказала, что в течение смены детей ждут разнообразные тематические мероприятия. В лагере будут организованы спортивные соревнования, творческие мастер-классы, экскурсии и развлекательные программы.

А-ЛАГГ-5А-ЛАГГ-4

 

После чего дети представили выступления-приветствия. Энергичные танцы и песни подарили массу положительных эмоций.

 

Лагерь «Солнечный» обещает стать местом, где каждый ребенок сможет раскрыть свои таланты, завести новых друзей и провести незабываемые летние каникулы. 

А-ЛАГГ-7

 

А-МУС-1

 

 

 

 

 

 

Сегодня глава района Зураб Куччаев передал
финансовую помощь от предпринимателя Магомеда Мустафаева семьям, пострадавшим
от недавних паводков. Их дома и хозяйства были серьёзно разрушены стихией,
оставив людей без крова.

А-МУС-5

А-МУС-2А-МУС-3

А-МУС-4

 Ранее Мустафаев встречался с главой района Зурабом Куччаевым для обсуждения ситуации и поиска путей решения. В ходе этой встречи предприниматель передал 1 миллион рублей для оказания помощи пострадавшим, а также продукты питания, одежду и товары первой необходимости.

 Жители района выразили глубокую благодарность главе района Зурабу Куччаеву и предпринимателю Магомеду Мустафаеву за оказанную помощь. 

 

Лакский район (лакск.: Лакрал район) — один из трёх районов Дагестана, где компактно проживают представители лакской национальности (5 по численности в республике).

Местность в районе гористая, район занимает площадь 702,9 кв.км, климат — умеренно-континентальный, главная река района — Казикумухское Койсу. Всего в районе прописано 11,9 тысяч человек. Район расположен в центральной части республики Дагестан и граничит на севере с Левашинским районом, на востоке — Акушинский район, на юго-востоке — Кулинский район, на юге —Рутульский район, на западе — Чародинский район, на северо-западе — Гунибский район.

Расстояние до столицы республики Дагестан — Махачкалы 160 км. Район богат полезными ископаемыми — глина, каменный уголь, горный хрусталь, фтор, сернистое железои т. д. Почва в районе каменистая.

Район расположен в пределах бассейна Кази-Кумухского Койсу и горных хребтов. Южный хребет, Дюльтыдаг, является одним из самых высоких в пределах Дагестанской части Кавказских гор (высшие точки — г. Дюльтыдаг на границе с Гунибским районом, 4127 м, и г. Балиул на границе с Рутульским районом, 4007 м).

Лакский район состоит из 19 муниципальных сельских образований, образованных на основе существовавших ранее сельсоветов. Сельсоветная структура территории района оказалась очень прочной. Слово «сельсовет» вошло составной частью в название сельских муниципальных образований. Есть молочные фермы, на полях выращивается картофель, чечевица, в некоторых сёлах разбиты сады — яблоки, груши.

В районе функционируют 26 школы. Около 85% школ имеют современные оборудованныеe кабинеты по химии, биологии, физике и географии.

Три лучшие школы стали победителями национального проекта «Образование» — это Кумухский многопрофильный лицей, Кумухская средняя школа и Унчукатлинская средняя школа. Шесть учителей стали обладателями президентского гранта 100 тысяч рублей: Будайчиев Б. М-А. (Кумухская СОШ), Гамзаев Я.М. (Щаринская СОШ), Рамазанов М. М. (Хурхинская СОШ), Кушиева Н. М. (Унчукатлинская СОШ), Айгунова А. Ю. (Кумухская СОШ) и Гуйдалаев А. Г. (Кундынская СОШ). Педагогический коллектив Лакского района продолжает славные традиции обучения и воспитания лакцев и работает успешно. Районная газета — «Хяхха Баргъ» (утренняя заря) — на лакском языке — издаётся в Кумухе.

Административный центр района — селение Кумух (Кази-Кумух; около 3000 тысяч жителей). Другие сёла: Куба, Чара, Куркли, Кума, Кунды, Караша, Унчукатль, Хуна, Хури, Читтур, Кубра, Ури, Шовкра, Шара, Хурхи, Кулушац, Хулисма, Бурши и др. (всего около 50 населённых пунктов и колхозных хуторов).