Торжественный митинг, посвященный 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества

А-23-Ф-1

 

 

 

 

 

 

В канун Дня защитника Отечества в районе у памятника павшим в годы  Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг, посвященный 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Участие в нем приняли глава района Юсуп Магомедов, депутат НС РД Марат Ильясов,  межрайонный прокурор Гусейн Алилов, заместители главы района Абубакар Куннуев Явсупи Гамзаев, начальник МО МВД России «Лакский» Магомед Рамазанов, участники Афганских событий, руководители и работники учреждений и организаций района, учителя и учащиеся школ района.

Участники митинга возложили цветы к мемориальной плите погибшего участника спецоперации, Героя России, Нурмагомеда Гаджимагомедова, Стене Героев и памятнику,  павшим в  годы Великой Отечественной войны.

Участники Афганских событий Абдулгапур Омариев и Осман Маммаев возложили венок к памятнику павшим в Великой Отечественной войне.  

 

Открывая митинг, Юсуп Магомедов подчеркнул, что во все времена наша страна, в том числе и Дагестан славились людьми, которые, не жалея себя, своих сил и здоровья, совершали подвиги, спасая человеческие жизни, порой ценой своей жизни.

«Наша малая родина, наш район взрастил много героев. Большинство из них проявили себя в годы страшной, кровопролитной войны, но есть и отличившиеся в мирное время. Их имена навсегда вписаны в нашу историю. Особые слова благодарности и восхищения хочу обратить к поколению, которое прошло суровые испытания в годы Великой Отечественной войны. Жизнь этих людей – достойный пример для подражания, для воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству, любви к своей Родине. Сейчас история кует новых героев, это солдаты и офицеры, для которых патриотизм не просто слово. Они выполняют боевой долг на СВО  защищают интересы нашей страны, не жалея своей жизни и здоровья», – сказал Магомедов.

На митинге,  также выступили депутат НС РД Марат Ильясов, участник Афганских событий Тагир Акаев.

Со словами поздравлений обратились и самые юные участники мероприятия воспитанники  Кумуской школы искусств и учащиеся школ района. Они являются активными участниками гуманитарных миссий – пишут письма в поддержку наших защитников.

Далее состоялась  церемония вручения участникам афганских событий юбилейных медалей «35 лет вывода войск из Афганистана»

1. Рядовой Омариев Абдулгапур Баширович, с. Багикла

2. Майор Акаев Тагир Акаевич, с. Арчутти.

3. Сержант Ахмедов Кирамутин Магомедгаджиевич, с.Кара.

4. Рядовой Тамалаев Ситик Рамазанович, с. Шовкра.

5. Подполковник Маммаев Осман Гасанханович, с. Кумух.

6. Рядовой Рамазанов Гизбуллах Рагимович, с. Кумух.

 «Прошло 35 лет с того дня, как наши войска были выведены из Афганистана. Сегодня здесь присутствуют те, кто прошел эту страшную войну, – мужественные, сильные духом и характером люди. Хотел бы поблагодарить вас за активное участие в общественной жизни района, в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Это очень важно, особенно в свете тех событий, которые происходят сегодня в мире. Дагестанцы всегда были патриотами, мужественными людьми, которые отличались сильным характером, духом и особым отношением к своей Родине»,- сказал глава района.

Участники церемонии почтили память павших за Родину бойцов минутой молчания. Мероприятие продолжилось концертом на военно-патриотическую тему.

А-23-Ф-2А-23-Ф-3А-23-Ф-4А-23-Ф-5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных